關于慢性病相關政策,您有哪些問題?市醫保局為您解答

                                          【我為群眾辦實事政務公開在行動】系列訪談
                                          編者按:
                                          為推動黨史學習教育“我為群眾辦實事”實踐活動走深走實,深入貫徹落實好國務院辦公廳、省政府辦公廳《2021年政務公開工作要點》,牡丹江市政府辦公室策劃推出“我為群眾辦實事政務公開在行動”系列訪談,著力提升信息發布的“含金量”,提高政策舉措的“到達率”,提升回應民意的“精準度”。
                                          問:什么是門診慢性病治療費用補貼政策?
                                          答:門診慢性病治療費用補貼政策是為了進一步提高參保人員的門診保障水平,減輕患者門診經濟負擔,根據國家、省有關規定和《牡丹江市全面做實基本醫療保障市級統籌實施意見的通知》文件精神,結合我市市級統籌實際,對病情嚴重需要長期依賴門診治療和口服藥品的部分慢性病的參?;颊?,其相應的費用由基本醫療保險統籌基金按規定給予補貼的一種管理辦法。
                                          問:哪些參保人可以申請基本醫療保險門診慢性病治療費用補貼?
                                          答:凡參加牡丹江市統籌區基本醫療保險并患有門診慢性病的人員均可申請。城鎮職工基本醫療保險,最高享受兩種門診慢性病待遇,城鄉居民基本醫療保險,最多可享受一種門診慢性病待遇。
                                          問:有哪些疾病納入了門診慢性病治療費用補貼的范圍?
                                          答:15種疾病納入了門診慢性病治療費用補貼范圍:肺源性心臟病、冠心?。ㄐ墓δ懿蝗?級以上)、腦血管病后遺癥(合并肢體功能障礙)、肝硬化失代償、糖尿病合并癥、系統性紅斑狼瘡、嚴重精神障礙疾病、高血壓(III期以上)、風濕性心臟病、慢性腎功能不全(III期以上)、再生障礙性貧血、類風濕性關節炎(有嚴重肢體功能障礙)、活動性結核病、房顫、慢性阻塞性肺疾病。
                                          問:申請門診慢性病治療費用補貼需攜帶那些材料?
                                          答:患者需攜帶身份證或者社??ㄔ皬陀〖环?、近2年與本人病情相關的三級以上綜合醫院或??漆t院住院病歷復印件(加蓋醫院病案室印章)和相關輔助檢查材料(包括影像學資料及檢查檢驗報告單等),到申請鑒定醫院申報鑒定。
                                          問:門診慢性病癱瘓無法行動的人員如何申報?
                                          答:長期臥床行動不便的申請人,可由代辦人按照與鑒定醫院約定的時間報送鑒定材料,并按流程辦理。檢查鑒定環節由鑒定專家及工作人員到患者家中進行鑒定,往診時間另行通知。
                                          問:門診慢性病異地安置人員如何申報?
                                          答:可由代辦人按照與鑒定醫院約定的時間報送鑒定材料,并按流程辦理。除攜帶申報材料外,需同時提供《異地安置填報表》原件。待申請人返回牡市參加鑒定環節后,按規定再啟動慢病待遇。
                                          問:基本醫療保險門診慢性病是否需要復檢?
                                          答:不需要,從2019年開始,醫保局已經取消了每2年一次對享受慢病補貼待遇人員復檢工作,不設有效期。也就是在參保狀態正常情況下,慢病待遇長期享受。
                                         

                                        97久久久精品综合88久久